ATENCIÓN: Este blog se encuentra cerrado desde abril de 2012, y el contenido está desactualizado. Para recibir los artículos actualizados, visita la nueva dirección en www.minuevadieta.com, o apúntate a continuación para enviártelos directamente a tu correo electrónico:



febrero 29, 2012

Nueces y Semillas: ¿Cuántas calorías tienen?

Ya sabemos que los frutos secos y las semillas son muy saludables para nosotros: son fuentes de grasas saludables y de fibra, bajos en carbohidratos y en ocasiones ricos en antioxidantes.

Y, aunque estén empacados de calorías ayudan a adelgazar (de todos modos ya sabemos que para adelgazar lo importante no son las calorías...).

Hoy te traigo una tabla nutricional de frutos secos y semillas que encontré en About.com y que me pareció de lo más útil.

La tabla muestra los datos nutricionales por onza de varios frutos secos y semillas: calorías, gramos totales de carbohidratos, fibra, carbohidratos netos (totales - fibra) y los diferentes tipos de grasa (saturadas, monoinsaturadas, y poliinsaturadas omega-3 y omega-6).

Por supuesto, estos datos se refieren a los frutos secos y semillas naturales, no tostados ni fritos ni salados ni dulces. NATURALES. Como debe ser.

Carbohidratos y grasas en nueces y semillas (1 oz = 28 gramos)


CalCarb. Tot.FibraCarb. NetoGrasa Sat.Grasa Mono.Grasa ω-3 Grasa ω-6
Almendras1616.13.42.718.60.23.4
Nueces de Brasil1843.42.11.34.26.90.055.8
Merey1559.20.98.12.26.70.22.2
Castañas6012.82.310.50.10.20.030.22
Semillas de Chía13712.310.61.70.90.64.91.6
Coco*1856.64.62160.800.2
Semillas de Lino1508.17.6.512.16.31.7
Avellanas1764.72.721.312.80.242.2
Nueces Macadamia20142.41.63.416.50.06.36
Cacahuates1594.52.42.11.96.804.4
Pecanas1933.92.71.21.711.40.285.8
Piñones1883.712.71.45.30.319.4
Pistachos1567.82.95.81.56.50.713.7
Semillas de Calabaza15151.13.92.440.515.8
Semillas de Sésamo1606.63.33.31.95.30.116
Semillas de Girasol1645.62.43.21.25.20.216.5
Nueces1833.81.91.91.72.52.510.7

* Coco - deshidratado y sin endulzar

ATENCIÓN: Este blog se encuentra cerrado desde abril de 2012, y el contenido está desactualizado. Para recibir los artículos actualizados, visita la nueva dirección en www.minuevadieta.com, o apúntate a continuación para enviártelos directamente a tu correo electrónico: